Как скоро ждать отдачу от сайта

Бесспорно, что у каждой солидной фирмы должен быть свой сайт. Сайт в интернете дает большие возможности, ведь он, согласно законодательству, является средством массовой информации. И фирма, обладающая собственным сайтом, фактически получает свое личное средство массовой информации. Но недостаточно просто иметь сайт. Сайт должен выполнять определенные функции. Поэтому, прежде чем создать сайт, необходимо решить - какие задачи он будет выполнять, для чего он нужен?

Задачи сайта

Сайт может выполнять представительские и имиджевые функции: информировать посетителей о фирме, ее товарах, услугах. Другое дело, если от сайта требуется привлечение новых клиентов, продвижение нового товара, да просто увеличение продаж и т.п.

Продвижение сайта

Сейчас мало найдется людей, которые бы не знали, что кроме создания сайта, его необходимо раскрутить, то есть сделать популярным, известным. Создание и раскрутка сайта – дело небыстрое, особенно если будут учитываться особенности бизнеса (продавать стройматериалы совсем не то, что продавать сотовые телефоны).

Итак, когда ждать отдачу от сайта

Не стоит ждать немедленной отдачи и большой прибыли после создания и регистрации сайта. Даже после того, как будут проведены работы по его продвижению. Первые несколько недель сайт вообще может не появляться в поисковых системах. Мало того, в одной системе его можно будет найти, в другой он будет отсутствовать. Стоит запастись терпением, пока сайт не наберет «вес». Все это время (впрочем, как и последующее время) необходимо работать над сайтом – следить за его продвижением, проводить мероприятия по его раскрутке, доработке и т.д.

Кроме того, производя продвижение сайта, надо помнить, что ваша цель не столько привлечение посетителей, сколько привлечение клиентов. Гонясь за увеличением посещаемости, вы можете приложить большие усилия по привлечению значительного числа посетителей на ваш сайт. Но все они не станут вашими клиентами, и ваши усилия будут потрачены зря.

Лучше привлечь 10 посетителей, которые наверняка станут клиентами, чем 100 посетителей, которые просто посмотрят вашу главную страницу и больше не вернуться.

Это же справедливо и для сайта, задача которого не в увеличении доходности, а в информировании клиентов, и партнеров по бизнесу.

Согласно многим наблюдениям первые полгода сайт будет только потреблять ваши силы, время и деньги (конечно, все зависит от специфики бизнеса), и только потом вы сможете окупить его. Если ваш сайт сделан грамотно, если учтены все технические и маркетинговые особенности, грамотно проведена компания по его продвижению, налажена обратная связь с посетителями, то будьте уверены – сайт окупит себя.